Как побороться с банком Авангард и получить выплату по исполнительным листам?

Помогите пожайлуста. На руках 4 исполнительных листа. По взысканию заработной плате и морального вреда за неиспользованный отпуск. Дело возбудили исполнительные приставы. Через восемь месяцев дело закрыли в связи с тем что у должника ооо " Алента" нет денежных средств на счетах. Мы должники нашли денежные средства у должника ООО" Аленты" и они перевели 360000 на счет должника ооо "Аленты" .Банк "Авангард" сказал что бы мы привезли исполнительные листы. Что мы и зделали. Написали заявление зафексировали. Что бы перчислили деньги нам счет по исполнительным листам на взысканию зарплаты. Но у ООО" были долги перед налоговой и пенсиоонным фондом, где банк денежную сумму распределил по фондам. А нам невыплатил заработную плату. Сумма которую должны по исполнительным листам одному взыскателю 70000 где банк выплатил 30000. а второму взыскателю мне перечислил банк всего 6000. а должен был 70000. Банк нам ответил что денежных средств у банка нет на счету должника. Сейчас опять приставы возбудили дело и наложили на счет арест. А дальше результатов никаких. У должника ооо" Алента" страховка на 10000000. Обратились к куратору над Исполнительными приставами. Как побороться с банкам "Авангард" который нам неперечислил деньги по исполнительным листам. Что делать.? С уважением. Дина.
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со ст. 855 ГК РФ списание денежных средств по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) осуществляется во вторую очередь, а требования по перечислению задолженности в том числе в бюджетные фонды, ИФНС - в третью и четвертую. Поскольку указанные требования Банком нарушены, Банк может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в соответствии с п.2 ст.17.14 Кодекса об административных правонарушениях, а кроме того, в случае наличия доказательств нарушения Банком правил очередности списания денежных средств, Вы можете обратиться в суд с исков о взыскании с Банка убытков. Существует положительная судебная практика.

Спасибо, теперь все ясно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))