Вымогательство и саботирование услуг - посредник требует деньги за документы и создает искусственные барьеры при подключении к электросетям нового дома
При подключении к электросетям нового дома начальник участка поселка дает номер телефона посредника, который "Вам сделает все документы" за 14000 (которые оформляются за 550 рублей), при этом посредник, не стесняясь, сообщает о том, что если у людей есть деньги, мы за срочность берем 49000, а остальные могут ждать в порядке, указанном в договоре, по-моему, до двух лет, пока до них дойдет очередь. Типа "вы подумайте, будет обидно, что дом построен, а жить там не сможете". Является ли это вымогательством взятки и саботированием услуг, путем создания искусственных "барьеров"?
Ситуация такая - бывший хозяин участка подал через этого посредника заявку на ТУ, внес предоплату 10000 руб на руки посреднику. После покупки участка я попыталась забрать готовые документы технологического подключения у посредника, посоветовав бывшему хозяину не отдавать оставшиеся 4000. Спросила у посредника, "на каком основании он берет с людей по 14000, без чеков, без разрешения на занятие таким видом деятельности? В прокуратуру что ли идти?" На что он за моей спиной ответил бывшему хозяину участка - "ну пусть побегает теперь по инстанциям".
В итоге полгода не могу подключиться к электросетям. Уже нет сил. Каких только отмазок не наслушалась по телефону.. То, что "подключатель к проводам" и "делатель документов" в сговоре, знают все. Это сельская местность.. Но..
Про 49000 посредник говорил по телефону, про "побегает теперь" при свидетеле. Люди некоторые платят, некуда деваться, жить то как-то надо, некоторые молча ждут по несколько месяцев, а мне, видимо, нужно будет ждать весь срок, оговоренный в типовом договоре на ТУ?...Как навести порядок в этом местечковском княжестве, все стонут, но платят?..
Лучший ответ
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Спасибо, Вы мне очень помогли!