Сказал никого нет... сомневаюсь что 6 летнего дома 1-го оставят!
Здравствуйте Татьяна !
Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Кроме того, согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом, и не обязательно заверенная нотариусом.
А на практике возможно в качестве надлежащего доказательства займа денег возможно использовать и другие письменные доказательства в судебном процессе, например, письменный ответ на требвание о возврате денег, письменный ответ на предложение о перезаключении договора займа на других условиях и т.д. Иногда это срабатывает.
Что бы дать деньги в "займы" достаточно для этого потребовать от лица, которому дают деньги письменную расписку, но только оформленную надлежащим образом. Например так:
Р А С П И С К А
о займе денег в сумме 10000 руб.
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г.Находка, ул.Банковская, д.1 кв.13 получил в долг деньги в сумме 10000 (десять тысяч ) рублей от Петрова Петра Петровича под проценты ( три процента в месяц ) или без процентов. Обязуюсь возвратить всю полученную сумму через три (шесть, двенадцать) месяцев или по первому требованию кредитора.
дата деньги в сумме 10000 руб. передал подпись Ф.И.О.
дата деньги в сумме 10000 руб. получил подпись Ф.И.О.
Можно конечно такую расписку заверить и у нотариуса, но это не повлияет на юридическую "силу" расписки, а потратите больше денег за заверение расписки.
И ещё лучше, если заёмщие СОБСТВЕННОРУЧНО напишет такую расписку и предаст заёмодавцу.
Удачи Вам.
Здравствуйте Татьяна !
Р А С П И С К А
о займе денег в сумме 10000 руб.
дата деньги в сумме 10 000 руб. получил подпись Ф.И.О.
Удачи Вам.