Сотрясение головы или сотрясение мозга.

Избил знакомый. Сотрясение мозга, рассечение волосистой части головы. Что ему грозит? Ук или коап.
Лучший ответ

Сотрясение головного мозга судмедксперты вообще не подвергают оценке. Что касается рассечения головы, то тут много нюансов, в первую очередь, в зависимости от глубины рассечения, наложения швов и т.д. - либо побои (тогда это ст. 6.1.1 КоАП РФ), либо легкий вред здоровью (статья 115 часть 1 УК РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же это уголовное преступления, причинение вреда здоровью, а наказание зависит от тяжести. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спасибо за ответ!