Симферополь, 04.05.2019, 15:14

Человек получил тяжелую головную травму и ухудшение зрения после избиения соседом на приватизированном участке - какова уголовная ответственность в РФ?

Вопрос №15721981 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2019, 15:14
Черепо Мозговая Травма Закрытая, сотрясение головного мозга, ухудшение зрения. Хулиганское избиение с целью запугать! Человек избит соседом на своем же приватизированном для строительства и ухода за жилым домом участке. Участок приватизирован вокруг жилого дома в 2006 г.,а в 2005 администрация города прирезала пустырь с дерезой и свалкой для благоустройства окружающей территории,, "разгребите, благоустройте и забирайте целиком" так и сделали только пустырь не огораживали. Границы между участками соседями в 2006 г. 5 метров! В 2010 новые соседи вынесли свой новый забор на 3.5 метра к нашему участку. Сделали ворота (до этого не было их) и стали ездить через наш участок! Делать насыпи, ливне отводы от новых ворот, всё это на нашем участке. Потом в 2015 г. они приватизировали свой участок, и заезжать им теперь к себе только через наш участок. Обращались мы в полицию но состава преступлений нет! обращались в Налоговую им под роспись объяснили-что участок не их и они сказали что не будут пользоваться им. Но когда муж опрыскивал гербицидами траву на участке (чтобы не росла и когда все вокруг высохнет то и гореть будет нечему, пожарных раньше вызывали не раз) пьяный сосед моложе на 10 лет вышел и избил мужа. С целью запугать чтобы мы не ходили вообще на эту сторону нашего участка к ихним воротам. Результат избиения, ЗЧМТ сотрясение головного мозга более 10 ударов в голову в лежащем положении! Ушиб левой почки, потеря зрения левым глазом с 0.8 до 0.2 Д.З.№ 1) "Реактивная Ангио-Ретинопатия сетчатки глаза (пос травматический генез)! Д.З.№ 2) (Периферическая дистрофия сетчатки Левого глаза) последствие травмы головы., Снимки черепа и компьютерная томография головы вроде в норме но мужу за 50 лет! На больничном листе пробыл 26 дней. Муж работает в плав составе на судне морского предназначения ВМФ гражданским (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;) до набора льготного стажа осталось 2.5 года. Если по зрению не пройдёт медкомиссию пенсии в 55 лет не увидит не получит! Какая уголовная ответственность предусмотрена в РФ за такое деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Гадать не нужно. Нужно дожидаться заключения судебно-медицинской экспертизы. В зависимости от тяжести телесных повреждений и будет уголовная ответственность. Легкая ст.115 УК РФ, средней тяжести ст.112 УК РФ, тяжкий вред здоровью ст.111 УК РФ. Кроме этого можно требовать возмещение морального вреда и вреда здоровью. Всего доброго.

04.05.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Извините. Но как вместе с требовать возмещение морального вреда и вреда здоровью, требовать чтобы решением суда соседям запретили пользоваться нашим участком! Чтоб суд разграничил, государственную территорию нашу и соседей и запретил соседям пользоваться нашим участком! Как?

04.05.2019, 19:25

Все требования и обоснования этих требований излагаются в исковом заявлении.

04.05.2019, 19:30

И это реально? Обоснования этих требований излагаются в исковом заявлении, требовать возмещение морального вреда и вреда здоровью и требовать чтобы решением суда соседям запретили пользоваться нашим участком?

04.05.2019, 19:56

Это разные исковые требования. Возмещение морального вреда можно совместить с уголовным делом в качестве гражданского истца. А требование о нечинении препятствий пользования земельным участком в гражданском порядке.

04.05.2019, 19:58

Очень жаль! Но возможно вспомнить в иске об этом (требование о нечинении препятствий пользования земельным участком)нужно, чтобы получить рекомендацию суда обратится с этим в суд.?

04.05.2019, 20:08

Здравствуйте! Все реально и возможно.

04.05.2019, 20:25

Избиение имело цель, запугать нас пользоваться той частью нашего приватизированного участка, через который соседи сделали въезд на свой участок. Капают и строят на нашем участке а вы сидите там за забором и бойтесь сюда выходить а то получите! Скажем рэкет участка! Рэкет частной территории! (соседи пользуются им без документов а мы боимся и молчим!) так почему же нельзя вместе с требовать возмещение морального вреда и вреда здоровью, требовать чтобы решением суда соседям запретили пользоваться нашим участком! Чтоб суд разграничил, государственную территорию нашу и соседей и запретил соседям пользоваться нашим участком! Почему? В 2015 г. участковый выезжал к ним объяснял и заявление сохранилось что они не будут пользоваться нашим участком но все зря! почему нельзя?

05.05.2019, 10:36

Цель избиения не имеет значения. Ответственность в данном случае будет наступать в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений. В данном случае не усматривается вымогательство, а понятие РЭКЕТ в настоящее время в уголовном законе не сохранилось.

05.05.2019, 11:52

Если гражданин был запуган угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то такое правонарушение будет попадать под действие Ст. 119 УК РФ?

05.05.2019, 21:48

Да, будет. При условии, если потерпевший реально воспримет эти угрозы.

05.05.2019, 21:59

Шантаж (ст. 163 УК РФ) ?

05.05.2019, 21:55

Вам ответили на вопрос. Что непонятно?

05.05.2019, 22:24