Великий Новгород, 30.12.2010, 10:45

Что делать, если вы не удовлетворены работой на испытательном сроке и работодатель не выплачивает зарплату?

Вопрос №1185803 из г. Великий Новгород
опубликован 30.12.2010, 10:45
Устроилась на работу в магазин с испытательным сроком 2 месяца. Мне не понравилось, хочу уволиться, мне говорят отрабатывать 2 недели, и расчет я получу только после ревизии. А ревизии там не было уже 4 месяца. Я что буду платить за кого то?я так не хочу. Подскажите как мне сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас искажают требования относительно срока предупреждения работодателя о предстоящем увольнении, в данном случае - за 3 дня. Кроме того, в последний день работы с Вами обязаны произвести полный расчет, выдать трудовую книжку и все документы, связанные с работой на данном предприятии. От срока проведения ревизии это не должно зависеть.

30.12.2010, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ольга. Поскольку Вы были устроены на работу временно и на 2 месяца и если 2 месяца не прошло, то ВЫ имеете право написать заявление на увольнение за 3 дня, а не за 2 недели. Из письма не известно, был-ли заключено с вами договор о полной материальной ответственности, но поскольку вы приступили к работе без проведения ревизии и передачи вам товара, то Вы не можете нести материальную ответственность.

Удачи!

30.12.2010, 10:52

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня. Соответственно расчет должен производиться в день увольнения. Т.е. отработав последний день получаете на руки трудовую книжку и полный расчет.

Это по закону, но на практике так почти никогда не бывает. Если задержка в 3-4 дня можно и не скандалить, а вот если процесс затянется на недели или хуже того на месяцы, стоит обращаться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

С уважением, Виталий Борисович.

30.12.2010, 10:58

Ольга. Одного заключения договора о полной мат. ответственности мало, надо ещё создать необходимые для этого условия, к каковым, в частности относится и ревизия и передача товара.

Удачи!

30.12.2010, 11:38

В первый же день мне дали бумаги на подпись о материальной ответственности.я их подписала,т.к.меня уверели что эта процедура необходима для всех работников.в том числе и для работников на испытательном сроке.

30.12.2010, 11:35