Понижение педстажа преподавателя из Крыма при присоединении Крыма к России - закономерно или нет?
Я из Крыма. Преподаватель. При Украине в мой педстаж входили годы учёбы в университете, т.к. я работала музработником в детском саду. С присоединением Крыма к России у меня уменьшили стаж на 5 лет. Насколько это закономерно? Спасибо.
Здравствуйте!
Это правомерно. В педстаж годы учебы не входят по законодательству РФ. Поэтому стаж у Вас уменьшили. Это не нарушение.
У нас в РФ до 1993 года, зачитывается в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Добрый день, уважаемая, Людмила
А як ви хотіли по украінському законодавству стаж рахувати та російську пенсію отримувати?
Удачи Вам и вашим близким!! ,