Как шансы на развод и лишение родительских прав при отказе лечиться наркоманом и употреблении тяжелых наркотиков? Возможно ли отсудить его часть дома и решить вопрос с кредитом?
Муж наркоман и лечиться не желает. Употребляет тяжёлые наркотики.
Хочу подать на развод и лишение родительских прав. Каковы шансы что решение суда будет в мою пользу? Можно отсудить его часть дома? Он уже выносит вещи из дома. Так же я плачу за него кредит пол миллиона. Помогите!
Развод состоится однозначно, а вот с лишением прав надо будет побороться, собрать справки, он состоит на учете? Как наркоман? Если нет, будет сложно лишить его родительских прав.
Здравствуйте! Шансы у вас есть. Согласно ст.70 СК РФ
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Тяжело все будет. Без юриста не справитесь. Вы на алименты подавали? У него задолженность имеется по алиментам? На учете Ваш муж не состоит в наркологии? Физическую силу к Вам или ребенку применял?
Его собственность Вы никак не отберете. У нас право собственности законом охраняется. А зачем Вы платите за него кредит? Если знаете у кого он наркотики приобретает, домой их приносит, то связывайтесь с полицией и сажайте его на полную катушку. И будут основания для лишения родительских прав.
Статья 69 Семейного кодекса РФСтатья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Да, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, хроническое заболевание наркоманией является основанием для лишения родительских прав, шансы на лишение очень велики. Развестись Вы можете в любом случае, тут даже не нужно говорить о шансах. По общему правилу, имущество между супругами при разводе делится в равных долях, однако, согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Так что и тут есть шансы.