Спор по ипотечному займу под залог дома - перспективы и решение суда
Просите у истца либо при его отказе у суда о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по погашению задолженности перед кредитором-истцом.
Что можно сделать? Какое может быть решение суда?
попытаться заключить мировое соглашение об уплате долга либо заложенное имущество может быть реализовано в счет погашения задолженности.
Обращайтесь к юристу, так как в порядке залога могут взыскать имущество, но дом в порядке закона о предоставлении маткапитала, должен делиться на членов семьи. Но со стороны МФО будет иск о взыскании заложенного имущества в счет погашения долга. Вы лишь можете обжаловать сумму долга, вернуть деньги, оспаривать залог.
Договор регистрировался в ЕГРП? Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.
Вообщем в суде привлекайте органы опеки и попечительства и растрогайте договор, а если он не зарегистрирован в Росреестре, то есть не внесена запись об ипотеке в ЕГРП, а его не имели право регистрировать без согласия опеки, то можете и не привлекая опеку признать договор не действительным.