LSN Messenger
Калуга, 11.12.2016, 11:31

Консультация необходима по вопросу получения гражданства РФ в случае статуса временного убежища - какие действия требуются, возможно ли задержаться в Украине и что необходимо сделать для свободного въезда и пребывания там м

Вопрос №11858647 из г. Москва
опубликован 11.12.2016, 11:31
Нуждаемся очень в Вашей консультации. Мы в замешательстве. Цель-гражданство РФ. Муж получил статус временного убежища. ФМС информирует, что наши дальнейшие действия-это переезд, мой с ребенком, в Россию, для подачи док-в на ВУ, теперь мне. Затем РВП и гражданство. Но мы переехать с ребенкам сейчас не можем. Есть ли другое решение? Какие док-ты сделать, мужу, чтобы он мог свободно приезжать в Украну, до тех пор, пока мы не сможем переехать с ребенком в Россию. Может стоит мужу подать документы на песеленца на территории России? Вписать нас? Как нам быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снежана, здравствуйте! Вы сами в конце своего вопроса, практически нашли выход. Да, мужу нужно получить удостоверение участника Госпрограммы переселения"Соотечественники" ,вписать Вас. Тогда вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке, но для этого Вам всем нужна будет регистрация в том субъекте, который Вы выберете для проживания (п.7,ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве")Удачи Вам!

11.12.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Мужу РВП оформить, чтобы мог свободно приезжать в Украину. Вы по приезду также оформляйте РВП

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

11.12.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Пусть пока муж оформляет РВП Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

__

11.12.2016, 11:40

ФМС нас информирует, что муж без присутствия своей семьи в Россие, один, не может подать документы на участие в программе по переселению соотечественников.

Чтобы получить статус переселенца, изначально, я должна получить ВУ, а уже после, мы вместе с мужем, находясь в Россие, подаем на переселение соотечественников.

Разве не достаточно того, что у мужа есть ВУ? Может ли муж подать документы на участие в Госпрограмме переселения "Соотечественники" без моего присутствия в Россие? Чтобы я с ребенком переезжала уже со статусом переселенца.

24.12.2016, 22:43

"Может муж подать документы без Вашего присутствия в России?"

Здравствуйте! Подать документы может. Но для упрощенного получения гражданства Вы должны быть зарегистрированы в том субъекте РФ,который выбрали для проживания. Поэтому Вам лучше приобрести статус ВУ.

25.12.2016, 10:34