Проблемы с кредитом в ОТП банке - исковая давность и действие статьи 380
Я брал кредит в ОТП банке в 2011 году, но последний взнос не заплатил. Они вроде бы как отстали так как срок исковой давности прошёл. Но тут стал мне названивать коллектор ссылаясь на какую то 380 статью.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.
__
Выражаю признательность за помощь.
Срок исковой давности исчисляется не с момента заключения кредитного договора, а с момента последнего платежа, либо с момента окончания кредитного договора.
Антон
Людмила
Как защитить себя от взыскания задолженности по кредиту - возражение на исковое заявление и применение статей 200 и 199 ГК РФ
Светлана
Вопрос о прекращении исковой давности в случае кредита в банке-банкроте после последнего платежа в 2015 году
Ольга Анатольевна
Исчерпан ли срок исковой давности по кредиту, согласно описанию событий?
Юлия
Истек ли срок исковой давности по кредиту после уступки прав банка в 2016 году и какие действия могут предпринять коллекторы
Юрий
Срок давности по кредиту и как вести себя с коллекторами - важная информация для должников
Екатерина
Срок исковой давности при прерывании судебного приказа - анализ правовых норм и ситуации
Илья
Срок исковой давности не прошел - коллекторы Связного подали в суд после закрытия компании
Olga Andreevna Tarasova
Срок исковой давности в дело о неисполнении договора кредита?