Соседи подали иск о захвате земли после обнаружения ошибки в границах - как защитить свои права?
Дом и земля приватизированы в 2004 году! Соседи в 2016 году начали оформлять землю в собственность, и нашли недостающий кусок земли который якобы с нашей стороны. Ездили в кадастр сказали не обращать внимания и что у нас все правильно, а в земельном сказали что идет смещение границ и ошибка была изначально, и у всех домов по улице идет смещение. Соседи подали иск в суд о захвате земли. Что делать?
Возражать в суде, доказывая свою позицию. А вообще земельные споры - не самое простое, что может случиться, поэтому рекомендую Вам юриста привлечь, который хотя бы разберется в проблеме и даст рекомендации по порядку ведения процесса.
Ждать повестки в суд, готовить возражения на иск, получить письменные доказательства в виде справок от госорганов о смещении, подготовить иные документы, свидетельствующие об отсутствии в ваших действиях захвата земли соседей.
Смотря по каким основаниям, смещение не означает захват земель, это вообще обыкновенная история и означает ошибку кадастра, а не их право на землю, они должны оспорить межевание, что бы признать право на границы.