Как освободиться от постоянного контроля и агрессии отца - мои рассуждения о разводе и желание жить отдельно
Так случилось, что мои родители в разводе. Мама уехала на другую квартиру, а мы с папой остались в одной. Я уже взрослая женщина. Какие у меня обязанности перед своим отцом по дому и другие? Все по дому делаю я,за квартиру он не платит, поэтому не могу снимать, т.к придется платить за две квартиры. Иногда дает деньги на продукты, грубит мне, все время всем недоволен, я очень от этого всего устала. Что можно сделать в моем случае, как мне освободиться от постоянного контроля и агрессии отца? Я бы хотела жить отдельно от него.
Вы ничего не пишите про статус квартиры, но хотите услышать ответ на вопрос. Мы не ясновидящие. Кто собственник квартиры? Или она муниципальная? Или долевая собственность? Коммунальные платежи Вы не обязаны платить за всех. Напишите заявление в УК о том, что бы начисления проводили отдельно. Платите только свою долю. За последние 3 года, если все оплачено,-можете взыскать с отца через суд его долю платежей, которые платили за него. . А по квартире уточните вопрос, ее статус, иначе ответить невозможно.
Доброго времени суток!!! обязанности по оплате коммунальных услуг несут все проживающие в помещении граждане. Обязанности по дому определяются соглашением.
Добрый день. Для начала нужно определиться являетесь ли вы долевым собственником данной квартире, если нет вы оплачивать коммуналку не обязаны. Попробуйте через суд разделить лицевые счета. Всего хорошего удачи вам.
---Здравствуйте, как мне освободиться от постоянного контроля и агрессии отца? Я бы хотела жить отдельно от него.,-не понятно кому принадлежит эта квартира?, уточните вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.
Можете в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей и тогда будете платить только за себя. А в-принципе особых обязанностей у Вас нет, но согласно СК РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Что можно сделать в моем случае, как мне освободиться от постоянного контроля и агрессии отца? Я бы хотела жить отдельно от него.
Попробуйте разменять квартиру, можно принудительно через суд. Удачи Вам.