Неполный рабочий день логопеда в реабилитационном центре для детей-инвалидов - соответствие нормам и возможные изменения
Я работаю в реабилитационном центре для детей-инвалидов в ХМАО. Логопед. Ставка логопеда - это 36 часов в неделю на рабочем месте. Не все это время мы проводим занятия, так как есть заполнение журналов, внесение данных в компьютерную программу, оформление различных документов (отчеты, характеристики и т.д.), участие в мероприятиях центра. Согласно ТК России рабочий день педагогических работников не может быть более 36 часов в неделю. Но мы не педагоги, хоть и закончили педагогические ВУЗы, и занятия с детьми имеют коррекионно-развивающую направленность, так как мы работаем в соцзащите и наше учреждение не имет образовательной лицензии. Согласно ПРИКАЗу МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22 ДЕКАБРЯ 2014 Г. № 1601 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ» норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю на ставку заработной платы устанавливается логопедам здравоохранения и соцзащиты. В этом же приказе (пункт 2.8) сказано, что норма часов за ставку заработной платы является норма часов учебной работы, которая является нормируемой частью работы. Правомерно ли устанавливать в нашем случае рабочий день 7 часов 12 минут.
PS. Погуглила на сайтах, предлагающих работу. Несколько учреждений, подобных нашему, предлагают работу логопеда на ставку с рабочим временем 4 часа.
Лучший ответ
Вы получаете зарплату только за 18 часов работы, то есть исходя из вашей нормируемой части. Все остальное вы делаете бесплатно. Если вас это не устраивает, можете уволиться. Конечно 7 часовой рабочий день - это неправомерно. ОБ этом уже много написано и сказано, в том числе и на данном сайте. Кто то увольняется, кто-то судится, так что вы сами должны решить, что вам делать в вашей ситуации.
Спасибо, буду знать.