Отказ в признании льготного периода для пенсии у хирурга по экстренной помощи - правомерность и применимость к другим врачам скорой помощи
Хирургу по оказанию экстренной помощи (ургентство) на 1,75 ставки отказали считать льготным периодом для назначения пенсии, мотивируясь тем что он ургентировал 15 дней в месяц, а другой хирург ургентировал 15 дней в месяц, т.е. не ежедневно работали. Правы ли они, если так, тогда врачам скорой помощи, врачам анестезиологам реаниматолгам как считать когда они тоже только по дежурстам работают а не ежедневно.
Здравствуйте! По общим правилам подсчета медицинского стажа, периоды работы в соответствующих должностях и учреждениях засчитываются в специальный стаж в календарном порядке, то есть 1 год работы за 1 год стажа. Работа в течении года, в должностях врачей и среднего медицинского персонала в структурных подразделениях (хирургического профиля) учреждений здравоохранения, засчитывается в стаж работы для досрочного пенсионного обеспечения, как 1 год и 6 месяцев.