Санкт-Петербург, 30.12.2010, 22:03

Как защитить себя от социально-опасного психически больного, зарегистрированного в вашей квартире?

Вопрос №1185972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2010, 22:03
В квартире зарегистриваны 4 чел. (3 взрослых и 1 н/сов. ребенок). Квартира не приватизирована,2-комнатная,1 взрослый-псих. Больной,2 раза судили по ст.116 УК РФ и ст 119 УК РФ, оба раза суд. псих. Экспертиза признает его невменяемым социально-опасным, нуждающимся в принуд. Лечении в стационаре, суд признает состав пресулений против нас, проживающих в этой квартире, но отказывает в принуд. Лечении, т.к.преступления небольшой тяжести, по исполнит. Листу мы не должны чинить препятствия его проживанию, кроме этого он угрожает и соседям по лест. Площадке. В настоящее время он находится на недобровольном лечении в псих. Больнице, но т.к. суд отказал в принуд. Лечении в стационаре, то его выпишут. Что делать? Я буду подавать аппеляционную жалобу по принуд. Лечению. Какие нужны документы, чтобы псих. Больной был снят с регистрации в нашей квартире или это невозможно, и надо ждать тяжких последствий? От обмена и приватизации он отказывается, появляется в квартире когда ему вздумается, а где фактически живет никто не знает, даже в рамках уголовных дел не интересуются как его разыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла! Воспользуйтесь ч.2 ст.281 ГПК РФ - это особое производство о признании гражданина недееспособным. Заявление в суд может исходить от Вас, как от члена семьи. В случае признание его недееспособным, он может быть помещен в специализированный интернат, а это пожизненно. Вероятность, что его поместят на принуд. лечение весьма низкая, но даже если будет тяжкое преступление, это 2-3 года лечения и возврат обратно в квартиру.

30.12.2010, 23:35

Единственное основание, дающее право на выселение из муниципальной квартиры , подходящее под Вашу ситуацию, так это в случае если он является родителем несовершеннолетнего ребенка лишить его родительских прав и выселить на основании невозможности совместного проживания.Если я правильно понимаю вопрос.

31.12.2010, 00:01

если он состоит на учете в пнд по месту регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу с заявлением о направлении его на лечение в психбольницу, в силу его агрессивного состояния и опасности для жизни и здоровья окружающих, в судебном порядке надо признавать его недееспособным и добиваться направления в психоневрологический интернат

31.12.2010, 04:15

если он состоит на учете в пнд по месту регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу с заявлением о направлении его на лечение в психбольницу, в силу его агрессивного состояния и опасности для жизни и здоровья окружающих, в судебном порядке надо признавать его недееспособным и добиваться направления в психоневрологический интернат

31.12.2010, 04:17

Зарегистрированы в квартире я, мой сын, внучка и бывший муж- психбольной. Я и мой сын по уголовному суду признаны потерпевшими. Можем ли мы подавать в суд на недееспособность? Сын является инвалидом 3 группы по слуху. Кто может быть опекуном?И каким образом будет помещение в интернат?

31.12.2010, 00:19