Работаю воспитателем 9 лет по специальности учитель начальных классов. Но заведующая настаивает переобучаться. Правомерно ли.
Работаю воспитателем 9 лет по специальности учитель начальных классов. Но заведущая настаивает переобучаться. Правомерно ли.
Это законное требование. С 1 января 2017 года на территории России вводится профстандарт педагогов. Он коснется всех типов образовательных учреждений. Документ принят вместо малоэффективных квалификационных справочников и должностных инструкций. Профстандарт, утвержденный приказом Минтруда РФ от 18 октября 2013 года, стал следствием изменений Трудового кодекса, которые в статья 195 часть 1 закрепили понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация».