Получив расписку на заем, не смогла вернуть деньги в срок - ситуация, вызвавшая судебное приглашение и что делать дальше?
Здравствуйте Людмила, Вам истец должен был направить копию искового заявления, до этого еще требование о возврате долга. Если не получали, то заявите это в суде. Вы имеете право ознакомиться с материалом по иску. В суде поясните почему не отдали долг и сошлитесь на тяжелые жизненные обстоятельства. Лучше конечно было решить в досудебном порядке /дешевле/. Сейчас Вам смогут присудить сумму долга, прописанные проценты, судебные расходы на представителя, пени за пользования чужими деньгами и проценты за не выполнение договорных обязательств. Попробуйте в суде указать, что не получили требование о возврате долга и поэтому фактически были лишены права на мировое соглашение. Попробуйте с истцом заключить мировое соглашение и тогда не придется платить много лишних денег. Обратитесь за помощью к адвокату для составления и заключения мирового соглашения. Для дополнительной информации пишите в личную почту.
Здравствуйте! Суд имеет право уведомить о заседании посредством телефонного звонка. Пишите ходатайство в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.
Уведомление телефонограммой тоже считается надлежащим. Идите в суд обязательно, в противном случае лишитесь возможности представить свою позицию по данному вопросу.
Этого достаточно. Суд имеет право даже смс Вас известить. Единственное: суд нарушил ГПК. Вам не выслали исковое заявление. У Ва нет времени на подготовку к суду и написание возражений. В суде скажите об этом и попросите перенести. Суд обязан это сделать!
Вас уведомили телефонограммой. Это считается Надлежащим уведомлением лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного заседания. Обратитесь к адвокату. Он поможет Вам в процессе минимизировать убытки.
Здравствуйте Людмила
Вам же позвонили из суда. Что Вам еще нужно? Вы обязаны идти в суд. На исковое заявление нужно подавать отзыв (возражение)
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Доброго времени суток!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
в связи с тем, что телефонограмма является надлежащим извещением, Вам следует явиться в суд.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.
Добрый день, обратитесь в суд, просите ознакомить вас с исковым заявлением и приготовьте сами или с помощью юриста на него отзыв.
Вы или Ваш адвокат можете возражать против иска, просить взыскать в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений на иск, участие в суде. Уточните сколько лет прошло с даты возврата долга.
Здравствуйте, Людмила! До судебного заседания обратитесь лично в суд с паспортом, Вам вручат копию искового заявления. Подготовьте к судебному заседанию, проценты по договору скорее всего с Вас взыщут, но вот проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на представителя (если истец воспользовался такой помощью) всегда можно снизить с участием грамотного юриста. Всегда рада помочь!