Получив расписку на заем, не смогла вернуть деньги в срок - ситуация, вызвавшая судебное приглашение и что делать дальше?

Взяла деньги в долг по расписке под 15%. В срок отдать не смогла. Но от возврата денег не отказываюсь. Из суда позвонили по телефону и пригласили на 13 декабря в суд как ответчицу. Что мне делать? Ни заявления ни повестки не было.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила, Вам истец должен был направить копию искового заявления, до этого еще требование о возврате долга. Если не получали, то заявите это в суде. Вы имеете право ознакомиться с материалом по иску. В суде поясните почему не отдали долг и сошлитесь на тяжелые жизненные обстоятельства. Лучше конечно было решить в досудебном порядке /дешевле/. Сейчас Вам смогут присудить сумму долга, прописанные проценты, судебные расходы на представителя, пени за пользования чужими деньгами и проценты за не выполнение договорных обязательств. Попробуйте в суде указать, что не получили требование о возврате долга и поэтому фактически были лишены права на мировое соглашение. Попробуйте с истцом заключить мировое соглашение и тогда не придется платить много лишних денег. Обратитесь за помощью к адвокату для составления и заключения мирового соглашения. Для дополнительной информации пишите в личную почту.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Суд имеет право уведомить о заседании посредством телефонного звонка. Пишите ходатайство в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.

Спасибо, теперь все ясно.

Уведомление телефонограммой тоже считается надлежащим. Идите в суд обязательно, в противном случае лишитесь возможности представить свою позицию по данному вопросу.

Спасибо, я у Вас в долгу!