Как узнать гражданство РФ человека - по фамилии или базе данных?
Хотел спросить, можно ли узнать, является ли гражданином РФ человек? Что нужно написать фамилию или можно узнать по какой-то базе данных?
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Да, действительно гражданином Российской Федерации является человек. Животные субъектами правоотношений, включая правоотношения гражданства, не признаются.
Нет, невозможно это узнать. Эта база закрытая в УФМС. Туда доступа нет. Только при проверке правоохранительными органами или запросом в суде выдают такую информацию исключительно по конкретному делу.