Как мне получить свое наследство дома и земельного пая, находящихся в селе?
Добрый день! Чтобы вступить в права наследования наследник должен в течении 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление нотариусу о втуплении в наследство. Если вы пропустили срок, то обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде нужно указать, что вы проводили похороны родственников, приняли на себя расходы по имуществу, взяли себе на память вещи, фотографии и т.п. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу обращайтесь к нотариусу.
Сельский совет вас не обязан ни о чем уведомлять. На чье имя зарегистрировано имущество Вам нужно узнать путем обращения в Росреестр и заказать выписку на имущество. Всех благ!
Здравствуйте! Вы должны были вступить в наследство обратится к нотариусу в данном случае. В судебном порядке восстановить срок на получение наследства вам придется.