Сотрудник ДПС остановил меня и требовал предоставить документы - моя позиция и законодательство

Остановил сотрудник ДПС, просил предоставить документы на право управления и ТС, на что я ему ответил, что остановка для проверки документов осуществляется на стационарных постах. В ответ он мне противопоставил статью 13. п.20, закона о полиции о праве на проверку документов. Этот момент не ясен, должен ли я предоставлять документы?

Лучший ответ

Вы действие стража закона можете обжаловать в прокуратуру.

Добрый вечер! Вы не просто должны, Вы обязаны.

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

Или Вы считаете, что полиция должна бороться с преступностью только на стационарных постах?!

А как же "..свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил..." И для чего приказ 185, ст.63 основания остановки?