Приватизированная совместная квартира - возможные последствия отсутствия вступления в наследство и необходимые действия
Есть приватизированная квартира на совместное владение 2 человек (супруги). Оба прописаны, проживали в этой квартире и вели совместное хозяйство. Квартира приватизирована в 1992 г. Один из этих двоих умер два года назад. Оставшийся, в силу своей юридической безграмотности не подал заявление на вступление в наследство. Имеется ещё 2 наследника первой очереди (дети) которые не претендуют на наследование этой квартиры. Чем это грозит? Что и как нужно сделать, (пошагово) чтобы оставшийся в живых вступил в наследство? Спасибо.
Здравствуйте. Не нужно Вам в суд! Оба были прописаны и проживали вместе. Поэтому наследство принято фактически. С домовой книгой и свидетельствами о браке и о смерти обращаться к нотариусу. Ст. 1153 ГК РФ.
Даже платить за выдачу свидетельства о праве на наследство не нужно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте. Попробуйте сначала к нотариусу обратиться за оформлением наследственных прав, поскольку гражданин явно принял наследство фактическими действиями. Иногда такое проходит, если зарег. По МЖ в квартире только он с супругой. Не получится - тогда в суд. Не факт, что примут заявление об установлении в особом производстве (об установлении юр. факта принятия наследства). Могут отправить в исковое.
Доброе время суток! Статья 1152 Гражданского кодекса РФ предусматривает два способа принятия наследства: первый - подача нотариусу заявление о принятии наследства; второй - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, без обязательной подачи заявления о принятии наследства. О фактическом принятии наследства свидетельствуют:
1) вступление во владении наследственным имуществом (вы проживаете в квартире);
2) оплата наследником (Вами) из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (коммунальные платежи, оплата ремонта квартиры и т.д.).
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Исходя из вышесказанного, Вам нужно идти к нотариусу и писать заявление о выдачи свидетельство о праве на наследство по закону, т.к. срок обращения за свидетельством законом не ограничен.