Наследование квартиры при уходе мужа - положена ли супружеская доля?
Умер муж. Квартира была куплена и приватизирована до брака. Проживали совместно и прописаны в этой квартире я и ещё наши дети. Есть ещё наследник первой очереди от первого брака. Положена ли мне супружеская доля от этой квартиры?
Нет вашей доли в этой квартире. К сожалению, или к счастью, - это вам решать.
Заявление.
Вам и детям положена доля от наследства, так как вы являетесь наследниками первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы имеете право на долю в порядке наследования, как наследник первой очереди, наряду с детьми. Супружеской доли там нет, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.
Вы только как наследник первой очереди вправе с вашими детьми и ребёнком от первого брака, а также с родителями умершего принять квартиру в наследство в равных долях.
Супружеской доли у вас нет, т.к. она была приобретена до вашего с умершим брака.