Абакан, 12.12.2016, 00:20

Судебное решение на получение причитающегося не может быть взыскано из-за смены названия ООО - планируется привлечение руководителя по статье 159 УК

Вопрос №11861783 из г. Абакан
опубликован 12.12.2016, 00:20
Судом уже получено решение на получение причитающегося, но ооо сменило название, и находясь по тому же адресу приставы не могут взыскать тк вроде не с кого. Хочу привлечь по 159 ук руководителя данного ооо сылаясь на то что переименование проведено в мошеннических целях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для состава статьи 159 УК РФ "Мошенничество" необходимо доказать преступный умысел руководителя общества на хищение денежных средств, а для этого одного факта реорганизации и переименования недостаточно.

03.05.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День добрый. Обратитесь с заявлением в полицию по ст.159 УК РФ.В возбуждении уг.дела скорее всего откажут. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

12.12.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хочу привлечь по 159 ук руководителя данного ооо сылаясь на то что переименование проведено в мошеннических целях.

Так переименование было или регистрация прекращения деятельности одного ООО и регистрация другого ООО? Это имеет значение. Если первое, то проблем никаких. Взыскание будет.

Берите в налоговом органе по адресу регистрации ЮЛ выписку из ЕГРЮЛ на ООО со старым названием, на ООО с новым названием. Тогда фактуру узнаете.

А попытка "возбудиться" по УД всегда малоперспективна.

12.12.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Было закрытие одного ооо и открытие другого, арбитраж выигран, исполнительный получен, но взыскивать не с кого - тк ооо закрыто.

03.05.2017, 12:55

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

03.05.2017, 12:58