Правомерность разделения квартиры в долевую собственность после развода

Нами была приобретена квартира в долевую собственность (1\10 мужу, 9\10 жене) почти четыре года назад. После развода муж подал заявление в суд, чтобы признать квартиру общей собственностью, и разделить ее пополам. Возможно ли это?

Лучший ответ

У меня иная позиция по делу. Если Вы не заключали брачный договор, то Вы

НЕ изменили установленного законом режима совместной собственности.

Поступление в собственность одного из супругов доли в праве на основании договора купли-продажи, на мой взгляд, не изменяет установленного законом режима совместной собственности и не исключает возможность раздела этой доли другим супругом.

Таким образом, полагаю, что суд может по требованию Вашего супруга произвести раздел принадлежащих Вам 9/10 долей.

не может, доли были определены при приобретении квартиры