Пользователь 9111.ru
Уссурийск, 01.01.2011, 14:51

Ответственность за основные средства муниципального предприятия электросетей - дилемма руководителя при 400 трансформаторных подстанциях

Вопрос №1186251 из г. Уссурийск
опубликован 01.01.2011, 14:51
Муниципальное предприятие ел.сетей. Кто является ответственным за основные средства? Примерный перечень-400 трансформаторных подстанций. Линии эл.передач и тд. может ли руководитель подразделения быть ответственным за основные средства предприятия если он физически не может обеспечить сохранность 400 трансформаторных подстанций.
Лучший ответ
Рекомендуется

За ОС на предприятии несет ответственность материально ответственное лицо, при приеме на работу подписывается трудовой договор и материальный договор. Что значит сохранность подстанций, не совсем ясно. Если речь идет о хищении каких-либо составляющих, это одно, если же речь идет о том, что не идут плановые проверки, ремонт и т.д., то это другое. Уточните, пожалуйста, вопрос.

01.01.2011, 15:47

Инвентаризационная ведомость ИНВ-1.Расписка о том что ОС перечисленные в ведомости находятся на моём ответственном хранении. Что значит ответственное хранение? С зав. складом понятно, а как можно обеспечить сохранность ОС если обьекты отдельностоящие,400 электроподстанций и тд. на которых проводят работы по ремонту, обслуживанию, проф. Работы и тд.причём доступ на эти обьекты имеют практически все работники пред приятия у которых есть ключи от дверей трансформаторных электроподстанций и об их нахождении ответственное лицо даже и не знает.

01.01.2011, 16:29

Теперь понятно, т.е. Вы несете ответственность за имущество, к которому доступ имеют и иные лица тоже. Вам необходимо наладить систему отчетности, т.е. кто, когда, и по какой причине проходил на станцию, для каких работ. Только в этом случае Вы сможете избежать материальной ответственности, которая может возникнуть в случае повреждения, хищения и т.д. Без отчетности лично Вам по умолчанию Вы несете ответственность независимо ни от чего. Необходимо наладить систему отслеживания, например: уведомление диспетчера о необходимости присутствия на объекте по какой причине, в какие часы. Причем, отчетность о проделанных работах должна быть направлена лично Вам, даже если это копия, направленная энергосбыторганизации. В любом случае, именно Вы должны знать, когда, кто и по какой причине проник на подстанцию. Также Вы должны знать, у кого именно находятся ключи, ФИО, подразделение, телефоны. Удачи!

02.01.2011, 02:18

Леонид, не надо смешивать разные понятия. Ответственное хранение вовсе не предполагает, что вы будете в любом случае материально отвечать, если электрооборудованию будет причинен ущерб. Например, воры украдут трансформатор или хулиганы сожгут подстанцию, то в этих случаях по заявлению предприятия органы милиции обязаны будут провести расследование этих обстоятельств, возбудить уголовные дела, найти виновных и добиться их осуждения. В таких случаях предприятие выступит гражданским истцом для взыскания ущерба с виновных лиц. При этом, вы как были ответственным, так им и останетесь, но ущерб с вас ведь никто не будет возмещать; даже если преступники не будут найдены. Однако порядок посещения названных объектов должен быть строго регламентирован; на эту тему у энергетиков давно есть все нормативные источники. С Новым Годом! Н.Попов, бывший работник РЭУ "Камчатскэнерго", ОАО "Янтарьэнерго" (Калининград).

03.01.2011, 15:47