Женились в г.Ульяновске, в настоящее время живу в г.Москве (прописан в Ульяновске пока).
Тимофей, по общему правилу подсудности иск подается по месту жительства ответчика, в данном случае ответчиком будет выступать Ваша супруга. И уведомлять ее будет суд, когда вы подадите исковое заявление, это не ваша обязанность, как указано в предыдущем ответе. В некоторых случаях суды могут не учитывать ходатайство истца о рассмотрении дела без его участия. т.к. при разводе суд должен вынести справедливое решение относительно заявленных требований, а без учета мнений сторон это не всегда возможно, поэтому будьте готовы к вызову в судебное заседание.
Да, возможно подать заявление по почте. Главное это сделать с уведомлением о вручении, с приложением всех необходимых документов, в том числе, квитанции об оплате госпошлины, и заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.