Как удалить отца из свидетельства о рождении и получить статус матери-одиночки с 4-летним ребенком, имеющим гражданство Азербайджана
Имеется 4-летний сын от гражданина Азербайджана. В браке зарегистрированы не были, некоторое время проживали вместе, потом он уехал к себе на родину. В св-ве о рождении он вписан отцом ребенка. Помощи не оказывает, не приезжает, на алименты не подавала (как оказалось, это проблематично). Недавно созвонились, он прямым текстом сказал, что ребенок ему не нужен. Как убрать его из свидетельства о рождении? Возможно ли получить статус матери-одиночки?
Лучший ответ
Только если обратиться в суд и оспорить отцовство, ст. 52 СК
Но вам нужно изучить судебную перспективу данного иска - обратитесь к юристу очно.
Спасибо за понятный ответ!
Если муж согласен на смену фамилии, то от него требуется заявление в органы опеки и можно сменить фамилию. Если не согласен, то тогда придется лишать его родительских прав в судебном порядке, после чего можно сменить фамилию и без его согласия.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.