Как решить проблему с монополистическим поставщиком услуг Водоканал при отсутствии альтернативных вариантов?
Замерить давление воды с помощью эксперта, обращаться в суд для возврата платы за воду, обязании поставщика обеспечить напор воды.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если вы хотите обедать водоканал чтобы он исполнял свои обязанности по вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой, также в суд. Всего хорошего удачи вам.
---Здравствуйте, смотря что вы имеете в виду? Если нет воды в кране то жаловаться нужно в прокуратуру, т.к. нарушаются ваши права. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ). Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте Геннадий! Так и жалуйтесь на него в антимонопольную службу. От неустойки вода конечно не появится, а только денежные средства на нее. Удивляет, что пробурив собственную скважину и оборудовав ее технически, водоканал многим начисляет средства по норме уличная колонка)))
А что делать если поставщик услуг ("Водоканал") монополист и хоть и нарушает условия Договора, но другого поставщика НЕТ. Через суд взыскивать "неустойку" ? Так вода от этого не появится в кране...
Так пишите жалобу в прокуратуру.
Светлана Николаевна! Такое ощущение, что Вы инопланетный пришелец... Какая Прокуратура, какой Суд?! При проверках по нашим жалобам вода всегда есть, как она есть (дают необходимое давление) на Выборы, по крупным праздникам... А ежедневно - только отговорки (поливают, забиты у вас стояки в доме (дому 30 лет, проложена оцинков. Труба, специально поменяли на пластик, хотя оцинковка служит 50 лет, и что изменилось? НИЧЕГО!), разбирайтесь сами, давления на входе в дом достаточно (1,5 Атм МАКСИМУМ!), не можем поднять давление тк работает один насос, порывы на линии... и тд и тп за 30 лет наслушались разного.) Очередной мэр и органы власти прекрасно знают об этой многолетней проблеме, но НИЧЕГО сделать с монополистом не могут... (или - не хотят!)