Как подать касационную жалобу и сколько времени занимает ее рассмотрение, если мужа осудили по статье 159 часть 2?
Здравтвуйте. Моего мужа осудили по статья 159 часть 2 приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии поселения. Большую часть ущерба выплочена. Когда можно подать касационную жалобу и как долго она расматривается.
Если вы считаете приговор незаконным, то кассационная жалоба может быть подана в любое время, потому что никаких сроков для ее подачи не существует. Рассматривает судья единолично в течение месяца. Если жалоба будет признана обоснованной. То дело передадут в президиум суда и дело будет рассмотрено в течение двух месяцев по существу.
Здравствуйте! Кассационную жалобу можно подавать только после того, как пройдете апелляционную инстанцию в Пермском краевом суде. Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней с момента оглашения приговора или получения его копии осужденным в СИЗО. Рассматривается в течение месяца с момента поступления дела в Краевой суд.
Елена, изменение приговора в кассационной инстанции и возмещение ущерба спустя время после вынесения судом первой инстанции приговора никак не связано. Вам нужно обращаться с ходатайством об УДО.
Кассационную жалобу можно подать сразу после рассмотрения апелляционной в Областной суд, в Вашем случае в Пермский областной суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Кассационная жалоба подается осужденным непосредственно в президиум областного суда с приложением приговора и апелляционного определения. Месяц будут рассматривать. Ему лучше ходатайствовать об УДО.