Почему наследственное дело не открывается - нотариус без информации о смерти отца, сообщение об этом пришло поздно
Если наследственное дело не открыто, значит никто из наследников еще не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление нотариусу следует предоставить в 6-ти месячный срок с момента смерти, который истекает соответствущего числа января месяца.
Добрый день, так кто то должен обратиться с заявлением и свидетельством о смерти отца к нотариусу, чтоб наследственное дело открылось.
Марина, добрый день!
Дело могло не открыться потому, что никто не обращался к нотариусу. Вы можете сами обратиться к нотариусу, и наследственное дело будет открыто.
По причине того, что никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Возможно, на момент смерти Вашему отцу ничего не принадлежало, то есть наследовать нечего.
Если вы не предоставили свидетельство о смерти и доказательства родства с наследодателем - отцом, срок для принятия наследства у вас не пропущен.