После получения материнского капитала может ли супруга отказаться от своей доли в домовладении.
Добрый день. После получения материнского капитала супруга может отказаться в пользу детей от своей доли. Всего хорошего удачи вам.
Ответственность за не переоформление недвижимости купленной по материнскому капиталу нет, ПФР контроль за переоформление не осуществляет. Но члены семьи могут в суде порядке требовать соблюдения обязательств по оформлении на них доли недвижимости и суд как правило такие требования удовлетворяет.
Уважаемый Дмитрий! Закон обязывает оформить право собственности на долю. Отказ от доли законом не предусмотрен. Действуйте в соответствии с законом, распоряжайтесь имуществом по собственному усмотрению, например, пусть Ваша супруга подарит свою долю вашим детям. Необходимо сослаться на Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ст. 10), направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Если после получения материнского капитала не переоформили дом, последствия?