Проблемы при оформлении ипотеки - требование банка и отказ регистраторов из-за отсутствия супруга в договоре купли-продажи

Вопрос №18651694 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2021, 12:44
При взятии ипотеки Банк поставил условия чтобы супруг не участвовал в кредитном договоре и в договоре купли продажи. Договор купли продажи с использованием кредитных средств и материнского капитала. Документы сдали на регистрацию. Регистраторы отказывают в регистрации по причине отсутствия супруга в договоре. Может ли супруг натариально отказаться от своей доли на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, супруг может отказаться от доли. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Если были также использованы супружеские средства, кроме мат капитала, то придется еще и брачный договор заключать.

15.08.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия!

Документом, необходимым для указанных целей может быть нотариально удостоверенный брачный договор в котором предусмотрены необходимые условия.

15.08.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня,

Оформляете брачный договор у нотариуса, прописываются условия и получаете результат.

15.08.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Юля.

Категорично. Вопрос рассмотрен на высшем судебном уровне и такое рассмотрение рекомендовано всем судам.

Из правоприменительной практики Верховного суда получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право. Что говорит про отказ Федеральная нотариальная палата.

Правовое регулирование Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.08.2021, 19:31

Супруг хочет отказаться от своей доли в материнского капитале, чтобы не было основания для участия в сделке. И у регистраторов не будет основания требовать его участия. Для этого нужен брачный договор?

15.08.2021, 12:51

Выделить долю супругу необходимо - это условие использования маткапитала. Потом он может ею распорядиться. Сделки по покупке квартир с использованием средств материнского капитала не предполагают отказа от своей доли в пользу других членов семьи. Иначе будут проблемы.

15.08.2021, 13:09

Или достаточно просто нотариальное заявление, об отказе доли в материнского капитале.

15.08.2021, 13:07

Единственный способ распорядиться имуществом в одностороннем порядке — отказ от права собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ. Отказаться от имущества можно или перестав осуществлять полномочия собственника, или уведомив сособственников/госорганы об отказе от права собственности.

15.08.2021, 13:28

Я правильно вас поняла? Что нельзя сейчас сделать сделку без участия супруга. Он обязательно должен участвовать.

А что же нам делать, регистраторы не регистрируют сделку без участия супруга. Мне банк, как заемщику поставил условия чтобы я не брала супруга в сделку, не указывала его в договоре купли продаже. Супруг согласен имеется согласие наториальное, что ему действия супруги известны и он не возражает, что я беру ипотеку и он в доле сейчас не будет. И что я смогу ему выделить долю после погашения ипотеки. Пенсионный фонд не против, требуется нотариальное обязательства, что я обязуюсь. Но реристраторам это не устраивает. Отказывают в регистрации.

15.08.2021, 13:40
Это лучший ответ

Здравствуйте ЮЛЯ

В действующем законодательстве есть пробел: в законе о дополнительных мерах поддержки вообще нет нормы, по которой можно отказаться от участия в приобретении жилья, частично или полностью купленного за счет средств материнского капитала.

Но получить долю в приобретенном на средства материнского капитала жилье — это право, а не обязанность человека. Поэтому совершеннолетние члены семьи могут отказаться от доли нотариально оформленном

Факт отказа удостоверенный у нотариуса и неоформление права собственности не противоречит закону о дополнительных мерах поддержки.

В результате при оформлении отказа от доли нотариально заверенном вы вправе заново обратиться в Росреестр по регистрации дкп

При отказе в приеме документов, получите письменный отказ с обоснованием отказа для возникновения права обжалования через суд в порядке ст.131-132 ГПК

15.08.2021, 13:53

1. Выполните требование регистратора.

2. С мужем можете заключить как и брачный договор - СК РФ Статья 40. Брачный договор - это к нотариусу, так и муж может написать Вам типа заявления, что не претендует и т.д. Эта бумага не имеет 100% юридической силы, но может быть после Вами использована - с мужем после и решите по закону.

3. Ещё вариант - расторгнуть брак и тогда мужа не будет при сделке...

15.08.2021, 15:07

Правомерно ли требования регистраторов.

Их Требования включить супруга в договор купли продажи. И тогда они пропустят регистрацию.

15.08.2021, 13:24

Вам следует заключить с супругом брачный договор и передать в Росреестр для регистрации.

15.08.2021, 13:51

Но получить долю в приобретенном на средства материнского капитала жилье — это право, а не обязанность человека. Поэтому совершеннолетние члены семьи могут отказаться от доли нотариально оформленном. Как у натариуса будет называться этот документ?

15.08.2021, 15:05

Отказ от супружеской доли не предусмотрен нормами Семейного Кодекса РФ.

15.08.2021, 15:11