На что мы можем рассчитывать в обоих случаях - приватизированное или муниципальное жилье.

Обращаюсь к Вам уже не первый раз и спасибо за советы, очень пригодились.

Сейчас у меня ситуация такая. Мы проживаем в народной стройке общ. пл.36,46. Семья 3 человека - отец, участник ВОВ, муж и я. На учет на улучшение жилищных условий не ставят - норма 11 кв.м, т.е. 3,46 - лишние. Квартира не приватизирована. Сейчас обещают наши дома снести как ветхий фонд в недалеком будущем.

И что делать? На что мы можем рассчитывать в обоих случаях - приватизированное или муниципальное жилье. Какое жилье нам положено.

Если переселение затянется, мы останемся вдвоем - отцу 91 год. Что в этом случае, может лучше приватизировать? Придется ли доплачивать, ведь сейчас бесплатного жилья нет.

Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением. Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Во-первых,Вы ссылаетесь на нормы закона, в частности на 11 кв.м на человека.

Откуда Вы взяли эту норму?????????????????????????????????????????????????

Есть ли письменный отказ органа местного самоуправления об отказе на постановку на улучшение жилищных условий??????????????????

В соответствии с ЗАКОНОМ "О жилищной политике в Нижегородской области"

(Принят Законодательным Собранием 30 августа 2007 года";) от 07 сентября 2007 года

№ 123-З ст.12 "Условия предоставления жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договорам социального найма"

пункт 2 НОРМА предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, устанавливается в размере:

1) не менее 33 кв. метров - для одиноко проживающих граждан;

2) не менее 42 кв. метров - на семью из 2 человек;

3) не менее 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Также с 1 июля 2009 года норма предоставления жилья ветеранам составляет 36 кв. м на одного человека.

В соответствии с областным законодательством , по письменным заявлениям ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Буквально в декабре 2010 г. супруге (вдове) умершего ветерана ВОВ выделили субсидию в денежном эквиваленте для приобретения жилья . Вопрос решался просто: Договор купли-продажи вторичного жилья со своей доплатой. Мин.фин нашей области перечислил размер субсидии на счет Продавца , а остальную недостающую сумму до договорной покупной цены доплачивали остальные члены семьи вдовы участника ВОВ и оформляется право собственности (моим доверителем была дочь вдовы участника ВОВ, действовавшая в ее интересах на основании доверенности ).

Вариантов много и нужно рассмотреть все.

Таким образом, есть еще много уточняющих вопросов по Вашей ситуации.

Если же Вы сомневаетесь в каких-либо своих домыслах, то Вам лучше обратиться ОЧНО к юристам или адвокатам, специализирующихся в данной области права, на консультацию с всеми имеющимися у Вас документами для принятия более точного и правильного Вами решения.

А на счет приватизации - это будет Вашей общей долевой собственностью, и при сносе дома Вам должны будут дать равноценную в другом доме и в том населенном пункте.

Желаю удачи.

С уважением,

Дмитрий Владимирович