Можно ли выселить из муниципальной квартиры из-за задолженности за квартплату?
Уважаемый Дима! Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв.м на человека). Если Вы хоть сколько-нибудь платите не допуская того, чтобы 6 мес. подряд плата не поступает, то основания к выселению отсутствуют. Могут взыскать задолженность через суд в пределах срока давности(3 года) и при исполнении решения обратить взыскание на имущество, на зарплату и пособия.