Возможность предоставления письменных показаний свидетеля в суде и их правовая значимость
Скажите. Меня в суд вызывают в качестве свидетеля. Мне 75 лет, я больна. Идти не хочу и не могу. Могу я дать письменные показания и отправить их по почте в суд? они будут рассмотрены судом и приняты? Будет ли им дана юридическая оценка?
Это будут ненадлежащие доказательства. Суд даст им именно такую оценку. Ведь показания свидетелем даются непосредственно в судебном заседании. Он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Нет, свидетель обязан явиться в суд, где ему будет предложено дать подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Только после этого можно дать показания.
А какой процесс по делу? Уголовный или гражданский? Уточните. Если уголовный, то данные ранее Вами показания на следствии могут быть оглашены стороной в процессе. По гражданскому процессу Вы в принципе и не обязаны являться. Если по телефону с Вами свяжутся можете пояснить что болеете и не можете придти.
Наталья, если Вас вызывают по уголовному делу, то это очень серьезно. Можете, конечно, не пойти, напишите заявление о том, что Вы не можете явиться по состоянию здоровья. Письменные объяснения не принимаются от свидетелей судом. Никакой оценки им суд не даст. Если дело гражданское, то можете не ходить.
Добрый день. Если речь о гражданском процессе - Вы можете вообще не являться в суд, если не желаете, это Ваше право
Всего хорошего!