Вопрос о вычете налога из детских пособий при оплате отпуска по уходу за ребёнком
Здравствуйте. Согласно НК РФ Статья 217 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нет, с детских пособий налог не вычитается. Однако, в коллективном договоре эта сумма может быть указана не как пособие по уходу, а как материальная помощь. В этом случае подоходный удерживается. Вам надо уточнить у работодателя.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.