Киров, 14.09.2017, 13:11

Вопрос о вычете подоходного налога с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос №13163741 из г. Киров
опубликован 14.09.2017, 13:11
Здравствуйте. СКажите, пожалуйстаг, вычитается ли подоходный налог с пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Потому как у коллеги по имеющейся информации такой вычет существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физических лиц не удерживается с пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Это установлено статьей 217 Налогового кодекса.

14.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Нет, не облагается - ст. 217 НК РФ, п. 1 части 1.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

14.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Каким образом можно будет работодателю отдать больничный лист на второй декретный отпуск? Ехать в офис или заказным письмом?

13.10.2017, 01:32

Утро доброе. Можете ехать, или отправить заказным письмом с описью по почте. И напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за 1 ребенком и 2 заявление: о предоставлении отпуска по БиР, если размер пособия не был минимальным пишите еще о замене годов до 1 го декрета.

Удачи Вам успехов!

13.10.2017, 06:27

Передать работодателю больничный лист по беременности и родам можно любым удобным способом или лично, или заказным письмом с уведомлением. Кроме больничного листа работодателю необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

13.10.2017, 06:43

Здравствуйте. Выбирать-только Вам. Если отправлять письмом, то ОДНОЗНАЧНО-не заказным, а ценным с описью вложения. Поскольку доказать содержимое заказного письма невозможно. А в описи к ценному письму Вы укажете, что направляется листок нетрудоспособности номер такой-то, на имя ФИО.

Кроме этого - ещё и заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по беременности и родам. Если в данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то ещё должно быть заявление о прекращении этого отпуска.

Себе копию снимите и попросите на почте сверить оригинал с копией и заверить Вашу копию.

Можно ещё и уведомление обратное о вручении письма взять.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.10.2017, 13:00