Какую долю имущества можно сохранить при признании жены банкротом?
Уважаемый Сергей г.Нижний Новгород!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Тем самым, до начала процедуры банкротства должна быть выделена супружеская доля вашей супруги
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2016 г.
Если имущество совместно нажитое в браке, то могут выделить долю супруги и реализовать его. Как не потерять зависит от того, что именно за имущество нужно сохранить.
Добрый день, Сергей. Да, могут претендовать на часть имущества.
Как не потерять имущество? - Смотря какое имущество, есть нюансы.