Как банкротство жены влияет на получение ипотеки мужем?

Жена признана банкротом два года назад. Сейчас муж берет ипотеку, как поступить в данном случае? Жена же автоматически будет созаемщиком? Дадут мужу ипотеку?

Лучший ответ

Анна, добрый вечер.

Жена не будет автоматически созаемщиком. Она может как быть им,так и не быть.

Закон не запрещает ей быть созаемщиком мужа. В силу закона жена как банкрот течение пяти лет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. То есть она обязательно должна поставить банк в известность о том, что она банкрот. И банк будет решать - то ли откажет вообще. То ли допустит жену в качестве созаемщика, то ли не допустит в этом качестве. То ли предложит заключить брачный контракт. Или будут иные условия, с которыми муж может согласиться или нет.

ст.819-821 ГК РФ,Федеральный законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" ,ст.213.30

Анна, добрый вечер.

Нет, это не обязательно. Мужу ипотеку дадут, но, возможно, потребуют заключить брачный договор, в соответствии с условиями которого данная квартира будет исключительно собственностью вашего супруга, а не имуществом совместно нажитым в браке.

Здравствуйте, Анна! Во-первых, не обязательно жена должна быть созаемщиком, чтобы получить кредит (ст.819-821 ГК РФ). Во-вторых, это право банка выдавать кредит, а не его обязанность. Банк может отказать по любой причине, а может выдать кредит. Он в этом праве не сильно ограничен, скорее внутренней политикой, планом по выдаче кредитов и т.п. Так что могут вполне выдать кредит мужу.

Здравствуйте Анна

Федеральный законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) Статьей 213.30 предусмотрены Последствия признания гражданина банкротом, где отражено, что в течение пяти лет лицо не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е. по сути речь идет не о запрете в получении кредита, а при обращении нужно ставить в известность банк.

Здравствуйте, Анна!

Нет, жена не обязательно должна быть созаемщиком, а в силу того, что она была признана банкротом, то в созаемщики включить ее не могут.

Поскольку супруга не обладает столь необходимой банку платежеспособностью, то она просто не будет привлечена в качестве созаемщика по кредитному договору.

НО, супруг вправе оформить ипотеку.

Ограничений для оформления ипотеки мужем, если жена была признана банкротом нет, поскольку каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно в соответствии со ст. 45 СК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. На самом деле у каждого банка свои правила.

По ст. 213.30 ФЗ О банкротстве нужно соообщать о банкротстве только если сам банкрот берет кредит.

Однако, в силу ФЗ О кредитных историях данные о банкротстве вносятся в кредитную историю.

Если жена будет созаемщиком, то вероятность отказа довольна высока. Особенно если низкие кредитные рейтинги.

Некоторые банки могут предложить кредит мужу, но с условием заключения брачного договора, по которому кредит и квартира будет собственностью мужа.

При этом у меня есть клиенты которые брали ипотеку после банкротства. Банкам такие клиенты выгодны, так как банкрот не может в последующие 5 лет обанкротиться, и даже после банкротства долги таким не списываются.

Т.е. вам надо обратиться в банк и выяснить как у них все устроено.

Большое спасибо!