Как доказать свою непричастность к краже на основе отпечатков пальцев?
Как доказать свою непричастность к краже, если у полиции есть только отпечатки пальцев с ручек дверей, где я работаю. Соответственно и мои отпечатки там будут. Других доказательств у них нет. Могут ли они завести на меня дело по одним только отпечаткам или этого недостаточно. Здание большое проходимость большая и охраны нет. Стоит ли волноваться?
Оценивает доказательства суд, следователь. При несогласии с ними, можете обжаловать их действия, но опять таки в судебном порядке.
А вообще, при наличии только отпечатков пальцев и значительности преступления не исключается направление лица на проведение полиграфического исследования, которое однако доказательственного значения не имеет и больше призвано стимулировать виновное лицо психологически подготовиться к признанию вины. Поэтому если Вы не виноваты, то Вам боятся нечего
УПК РФ, Статья 74. Доказательства
""1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
В соответствии с УПК РФ и Конституцией РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это сотрудники полиции обязаны доказывать виновность кого-либо. Судя по приведенным Вами данным, скорее всего, доказать Вашу вину не удастся. Но 100% точного ответа дать нельзя, т.к. в уголовных делах всегда бывает множество нюансов.
Максим, добрый вечер! Чтобы делать выводы о том, стоит ли Вам волноваться, необходимо более подробно знать обстоятельства произошедшего, а не только про Ваши отпечатки.
Только по отпечаткам на двери к которой вы имеете доступ в связи с работой доказать будет сложно. Но лучше очно к адвокату обратитесь.