Как избежать установления отцовства и выплаты алиментов в подобной ситуации?
Здравствуйте.
Отцовство признают и без его участия. Суд примет заочное решение. Поэтому алиментов избежать не получиться.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 233 ГПК РФ
Статья 233. Основания для заочного производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 233]
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Здравствуйте!
Нет, таких способов нет. Рассмотреть дело могут и без присутствия мужа и вынести решение заочно. Если уж стал отцом, должен и обеспечивать своих детей, вне зависимости от статуса ребенка, рожденного в браке или нет.
Нет, избежать алиментов не получится никак, если это его ребенок. А отцовство установят в любом случае: явится он или нет. если не явится, то это обычно трактуется судом как признание отцовства.