Как оспорить долг по коммунальным платежам, выставленный за период, превышающий срок давности 3 года?
В 2015 году моя мама по наследству получила квартиру, свидетельство о праве оформила в 2016 году. В квартире проживает ее дочь. Сейчас выяснилось что имеется большой долг по коммунальным платежам, причем тепловая компания выставляет долг не только за последние 3 года, но и за несколько месяцев 2009, 2010, 2011 года. Когда мы с ними связались и спросили, почему нам выставляется долг не за последние 3 года, а раньше, то нам ответили, что они нам долг списать не могут, а мы можем оспорить его только в суде, подав возражение на судебный приказ. Но в суд они на нас пока не подают, поэтому оспорить долг мы не можем, растет пеня, сейчас пеня уже около 8 тысяч. Что нам делать? Как нам оспорить сумму долга за период, превышающий срок давности 3 года?
Александра, добрый вечер. Требовать оплаты задолженности по коммунальным платежам могут только за последние три года. К сожалению, ответ тепловой компании в нашем городе не редкость. Нужно оспаривать, если есть решение суда. Если они подадут в суд, то нужно отслеживать этот момент и грамотно отстаивать свою позицию, т.к. суд может присудить и за 2009 год, если Вы не заявите о пропуске срока.