Порядок действий и требования при переводе квартиры в нежилое помещение
Собственнику помещения необходимо подать в МФЦ:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Чтобы перевести квартиру из жилого в нежилое помещение Вам придется потратить много времени и немало денег для соблюдения всех условий. Для перевода в нежилое - документы должен подавать собственник или его представитель по доверенности. Я рекомендую Вам все-таки договориться с покупателем, чтобы он после покупки квартиры сам переводил ее в нежилое. Поверьте, так Вам будет проще.
Здравствуйте! Сходите в МФЦ, там все расскажут. Процедура правового сопровождения сделки купли-продажи стоит денег. Составление ДКП тоже стоит денег.
Перевод в нежилое помещение возможен, для чего нужно обращаться в администрацию района с заявлением, но это займет много времени.
Все зависит от ваших договоренностей с покупателем, естественно перевод в нежилое - это и лишние расходы и время, а вдруг он потом откажется покупать. Попробуйте договориться, чтобы покупатель сам всем этим занялся, это же прежде всего в его интересах, иначе заключайте предварительный договор под условием - так у вас хотя бы будет инструмент воздействия - вы сможете обязать его купить квартиру, либо возместить все ваши расходы, понесенные в связи с исполнением договора.