Много детная семья я инвалид 3 группы нахожусь в декрете, муж стоит на бирже труда. Нету возможности платить кредит. Что делать?
Много детноя семья я инвалид 3 групы нахожусь в декрете, муж стоит на бирже труда. Нету возможности платить кридит. Что делать?
Здравствуйте Алина!
Предложите банку пересмотреть кредитный договор. Покажите документы, которые подтвердят вашу временную неплатежеспособность (например: справка от врача, удостоверение инвалида, справка из центра занятости, документ подтверждающий что семья является многодетной).
На какие уступки пойдет банк — это предмет переговоров.
Сначала попросите об отсрочке выплат на пару месяцев. Если сделать это вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.
Имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей. Лучше, если в течение этого времени деньги у вас и правда появятся. Если банк потеряет доверие, он может не пойти на уступки повторно.
Если в отсрочке отказали. Тогда договаривайтесь о реструктуризации долга. Это изменение условий по кредиту. Вам нужно объявить банку о своей временной неплатежеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат.
Банк заинтересован в том, чтобы вернуть деньги. Если он поймёт, что Вы не мошенница, то пересмотрит условия кредита — уменьшит ежемесячный платёж и продлит срок погашения кредита.
Банку важно понимать, откуда у Вас появятся деньги.