Мне в моей фирме не платят зарплату уже два месяца что делать чтобы не уволили а заплатили.
Здравствуйте, Екатерина!
Невыплата Вам заработной плате - прямое нарушение Ваших трудовых прав, условий трудового договора.
Понятно, что обращение в суд не обрадует Вашего работодателя, который, однако, должен понимать всю степень ответственности бездействия в части невыплаты заработной платы.
Обращаю Ваше внимание, что невыплата заработной платы свыше 3 месяцев влечет уголовную ответственность в рамках ст.145.1 УК РФ.
При обращении в суд за истребованием зарплаты следует иметь в виду следующее:
Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ увеличил сроки давности по спорам о зарплате в 4 раза — с трех месяцев до одного года. В случае направления работником иска о зарплате такой иск нужно подать в течение года.
Год отсчитывают со дня, который установлен как срок выплаты. Такой срок не может наступить позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена выплата (ч. 6 ст. 136, ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Годичный срок распространяется только на споры о выплатах, которые причитаются работнику с 03.10.2016. Если работодатель задолжал до этой даты, применяются прежние правила: 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ, п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2; далее — Постановление № 2).
В случае намерения в получении зарплаты, позвоните нам - поможем защитить Ваши права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер. Обращайтесь в суд, в прокуратуру. Если уволят - срок исковой давности 3 месяца для взыскания невыплаченной заработной платы.
---Здравствуйте, обращайтесь в Гострудинспекцию или в прокуратуру.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нужно обратиться в гос инспекцию труда, прокуратуру или в суд. В суд наиболее эффективно будет. Про последующее увольнение - это отдельно решать надо.