Правовые последствия ухода генерального директора ООО с равными долями учредителей и расторжение договоров аренды
В ООО два учредителя с равными долями 50%, один из учред. Являлся ген. директором ООО. подписал 12 договоров на размещение торговых площадей! Внезапно ген. дир. умирает, кто должен расторгать договора аренды и что делать 2 учредителя, если ООО осталось без ген. директора?
Учредители должны назначить нового генерального директора.
Сделки могут быть оспорены при наличии законных оснований для этого, например, если отсутствовало их одобрение учредителями.
Смерть учредителя и\или генерального директора ООО, не повод для расторжения договоров, конечно если для этого нет других оснований. Договора "живут своей жизнью до конца их срока действия.
У умершего учредителя наверняка есть наследники, которые вступят в наследство по прошествии 6 мес. или откажутся от наследства.
Доверительное управление ООО через нотариуса Вам следует оформлять.
Как этот вопрос урегулирован в уставе ООО? Вы, как собственник, напишите приказ об увольнении директора в связи с его смертью. К приказу приложите копию свидетельства о смерти. Обязанности генерального директора временно возложите на себя до момента вступления наследников в ООО или на другое лицо. Лицо, назначенное вами, и будет исполнять обязанности генерального директора. Не забудьте внести соответствующие изменения в налоговый орган. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Добрый вечер. Наследники у нотариуса оформляют договор доверительного управления долей умершего учредителя. Доверительным управляющим можете быть и вы, если вашу кандидатуру утвердят наследники. Расторгается только трудовой договор с ген. директором, договоры аренды и прочие хозяйственные договоры сохраняют силу. В данном вопросе много нюансов: нужно изучать устав, поэтому правильный ответ Вы сможете получить после изучения документов. Могу помочь Вам в решении данного вопроса.
Удачи Вам.