Какие действия необходимо предпринять в случае смерти генерального директора, просмотр подписанных договоров и возможность их переподписи двумя учредителями в ООО с равными долями?
кто должен расторгать договора и каким образом?
Вносите изменения в учредительные документы.
Оформляйте свои полномочия.
И продолжайте работать.
Мария, здравствуйте!
После назначения нового единоличного исполнительного органа (Генерального директора) ему необходимо подписывать необходимые документы!! Имейте ввиду, что юридическое лицо является самостоятельным со всеми правами и обязанностями, а генеральный директор это лишь лицо обладающее некими правами (ОНИ предусмотрены в Уставе общества), а также представление интересов юр. лица без доверенности!
Если договор был заключен от имени ООО, то расторгать ничего ненужно. Смерть одного из учредителей не повлияет на правоотношения ООО. Если договоры подписаны от имени учредителя, как физического лица, то их придется переоформить.