Пользователь 9111.ru
Зеленодольск, 03.01.2011, 13:04

Как получить второе гражданство для ребенка в России, если я гражданка РФ, ребенок является гражданином Италии, и есть согласие от отца?

Вопрос №1186755 из г. Зеленодольск
опубликован 03.01.2011, 13:04
Я являюсь гражданкой РФ,мой ребенок (10 мес) гражданин Италии, можно ли получить второе гражданство на ребенка в России, какие документы нужны? (в консульство в Риме поехать не могу, папа есть, согласие дает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство России оформляется в соответствии с законами России, Италии - в соответствии с законами Италии. Обратитесь, в первую очередь, в итальянское консульство, за разъяснениями по вопросу приобретения гражданства италии.

03.01.2011, 21:04

Если вы проживаете с ребенком в России, то обращаться следует в подразделение Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства. Однако ребенку - иностранному гражданину, въехавшему на территорию РФ по визе, вначале следует там же оформить разрешение на временное проживание (РВП), после чего обратиться от его имени с заявлением о приобретении российского гражданства. По всем возникающим вопросам вас обязаны проинформировать в подразделении УФМС.

03.01.2011, 15:12

1. Обращаться нужно в "ваше" отделение ФМС РФ, уполномоченное на это.

2. Заявление в 2х экз., фото, пошлина 2.000р., согласие отца, Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о проживании ребенка за пределами РФ (или миграционная карта + уведомление о прибытии в РФ + виза в РФ, - ЕСЛИ ребенок уже в России) - это основной перечень.

03.01.2011, 16:57

Вам не нужно ехать в консульство, так как гражданство оформляется по месту жительства, а не по месту рождения. Проживание в России дает Вам право оформить гражданство без соглсия папы. Но если согласие есть, оно должно быть оформлено (желательно) в российском консульстве или (менее желательно) нотариально с апостилем.

03.01.2011, 18:45

Наталья, если все-таки Вы решили получать гражданство РФ для своего ребенка в России, то уточните, как должно выглядеть согласие отца. Чаще ФМС РФ просит предоставить согласие отца, заверенное консульством РФ в Италии, т.е. Вам все равно придется ехать в ближайшее ГК.

Если Вы решите подавать документы в Риме, то прочитайте внимательно информацию с сайта Консульского отдела Посольства РФ:

Ребенок принимается в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, если он является иностранным гражданином, не достигшем 18-летия; один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а второй родитель, имеющий иностранное гражданство, согласен на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Для приема в гражданство Российской Федерации ребенка (до 18 лет), чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, один из родителей которого является гражданином России, а второй - иностранным гражданином в консульский отдел Посольства России в Италии представляются следующие документы:

1. заявление родителя-гражданина Российской Федерации о приеме в российское гражданство ребенка (приложение №2). Примечание: в п. 13 заявления («семейное положение») указываются данные свидетельства о браке или разводе, в п. 18 заявления («адрес места жительства заявителя») указывается адрес регистрации в России, а для граждан, состоящих на учете в консульском отделе Посольства России в Италии (Рим) - адрес в Италии;

2. действительный российский заграничный паспорт родителя-гражданина Российской Федерации;

3. действительный российский внутренний паспорт или его копию со страницей, на которой проставлена отметка о регистрации в России;

4. свидетельство о рождении ребенка (или выписка из актовой записи о рождении), выданное органами ЗАГС Италии с указанием фамилии и имени обоих родителей, легализованное штампом «Апостиль» с переводом на русский язык (перевод может быть сделан в консульском отделе);

ВНИМАНИЕ! В итальянских органах ЗАГС очень часто выдают свидетельства о рождении ребенка без указания полного имени и фамилии отца ребенка. Рекомендуем обратить на это особое внимание при получении подобных свидетельств. Консульский отдел Посольства России в Италии принимает только свидетельства о рождении ребенка с указанием полных имени и фамилии обоих родителей.

5. паспорт ребенка (при его наличии);

6. один из следующих документов, подтверждающих место жительства ребенка в Италии (справка о месте жительства (certificato di residenza), справка о составе семьи (stato di famiglia), заверенных штампом «апостиль»;

7. паспорт или удостоверение личности (carta d'identit) другого родителя;

8. письменное согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Подпись заверяется в консульском отделе Посольства России в Италии при личной явке, или итальянским нотариусом с последующей легализацией штампом «Апостиль» и с нотариально заверенным переводом на русский язык (перевод может быть сделан в консульском отделе).

9. 2 фотографии ребенка размером 3,5Х4,5 см (цветные или черно-белые), для детей от 6 до 14 лет - 3 фотографии, с 14 до 18 лет - 4 фотографии;

10. письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет (в произвольной форме) на приобретение российского гражданства. Подпись ребенка заверяется в консульском отделе Посольства России в Италии.

11. если родители изменяли свою фамилию, имя или отчество, то представляются также документы, подтверждающие эти изменения.

Вместе с документами представляются также их копии.

Документы, выполненные на иностранном языке, должны иметь профессионально выполненный перевод на русский язык. Верность перевода, либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью (перевод и его последующее удостоверение можно сделать в консульском отделе Посольства России в Италии).

После принятия ребенка в российское гражданство он в установленном порядке может быть вписан в паспорт родителя-гражданина Российской Федерации, либо ему может быть оформлен собственный загранпаспорт (ссылка на оформление ЗП).

Внимание! ребенок не может быть вписан в биометрический паспорт родителя-гражданина Российской Федерации.

На заверенном в консульском отделе Посольства России в Италии переводе итальянского свидетельства о рождении после приобретения ребенком российского гражданства по желанию родителей может быть проставлена отметка о российском гражданстве ребенка.

Общая сумма тарифных сборов оформления гражданства в упрощенном порядке складывается из:

- подачи заявления о приеме в гражданство в упрощенном порядке - 200 евро;

- вписания ребенка в паспорт родителей - 20 евро (или выдачи отдельного паспорта ребенку - 50 евро);

- свидетельства подлинности подписи - 40 евро;

- перевода документов с итальянского языка на русский с его последующим заверением - 45 евро за страницу.

Сроки оформления гражданства: три месяца.

05.01.2011, 17:50

Спасибо большое за ответ. Месяц назад моя мама обратилась с этим же вопросом в наше ФМС РФ,на что ей ответели этим занимается только консульство в Риме. по.дой причине я не знала кто еще может решить этот вопрос. Теперь знаю.

03.01.2011, 20:12