Что делать, когда начальник принуждает ходить на тренинги, платимые из собственного кармана, и угрожает увольнением при отказе?
Марина, надо понять, что за тренинги, кем Вы работаете, как это вообще относится к работе. В вопросе мало информации.
Сказать "обращайтесь, жалуйтесь", конечно просто... но есть ли смысл...
Если работодателем нарушаются ваши права как работника обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер.
Если не буду ходить - грозит увольнением
Таких обязательств Трудовое законодательство не содержит...
Поэтому не посещайте тренинги - это Ваш выбор, а не обязанность.
Увольнение - обжалуете в суде и восстановитесь на работе.